Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

В рамках проведения Всероссийской недели дорожной безопасности, в Филиале «Колобок» МБДОУ детского сада № 88 г. Пензы был разработан план мероприятий с детьми, родителями и педагогами, направленный на активизацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на дорогах. В течение недели в ДОУ прошли циклы занятий «Осторожно – дорога!», где дети закрепили правила дорожного движения, разобрали проблемные ситуации на дороге, предлагая свои варианты безопасных действий. Просматривая презентации, узнали историю правил дорожного движения. В беседах поговорили о правилах поведения на дороге, в транспорте, на улице, где организовали игры с мячом, чтобы не случилась беда, о правилах езды на велосипеде, самокате. Поучаствовали в конкурсе «Наш друг – Светофор», в викторине «Знатоки правил дорожного движения» показали свои знания по ПДД. Дети старшего дошкольного возраста подготовили и показали для малышей спектакль «Незнайка на дороге», доставив им тем самым незабываемую радость.

На родительских собраниях поднимался вопрос о безопасном использовании средств индивидуальной мобильности, необходимости использования световозвращающих элементов. Пополнены новым материалом информационные стенды для родителей, на официальном сайте детского сада размещена информация по БДД в виде памяток. С педагогическими работниками были проведены беседы, инструктажи, круглые столы.

20 сентября был организован праздник «Мы, участники дорожного движения!», приуроченный к ЕДИНОМУ ДНЮ БДД. В игровой форме дети заглянули в мир правил дорожного движения. Они участвовали в интеллектуальной викторине по правилам дорожного движения, которую провел инспектор Светофоркин. Вместе с ним дети закрепляли понятия «светофор», «тротуар», «проезжая часть», проявляли смекалку в разгадывании загадок, применяли свои знания о дорожных знаках в игре «Собери и расскажи», а так же находили выход из проблемных ситуаций, исправляя ошибки водителей и пешеходов.

НОД «Наш помощник светофор»

Организация с/р игры «Осторожно, дорога!»

Игра «Как правильно переходить дорогу»

Познание окружающего мира с элементами игры «Учим правила дорожного движения»

Моделирование дорожных ситуаций

Праздник «Мы- участники дорожного движения!»

Спектакль «Незнайка на дороге»

Игра «Автошкола»

Аварийная ситуация на дороге

Закрепляем ПДД

Конструирование из кубиков «Наш друг светофор»

с/р игра «Автобус»

Игровая эстафета «На дорогу ты смотри и в беду не попади!»

Школа веселого Светофоркина

НОД в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну дорожного движения».

Дети закрепили знания о сигналах светофора, правилах дорожного движения, названия дорожных знаков, расширили знания о работе инспектора ГИБДД. В ходе занятия дети выполняли задания по карте, которые им дал инспектор ГИБДД. В конце занятия дети получили в подарок раскраски по правилам дорожного движения

Дидактические игры»Найди свой телефон», «Правила маленького пешехода», «Дорога»

Оформление информационных стендов

Сотрудники ДПС в гостях у ребят