Изменения в работе детского сада с 1 сентября 2023 года:

Уважаемые родители! На едином портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» (https://pnz.pfdo.ru) можно ознакомиться со всеми учреждениями и программами дополнительного образования.

Мы работаем по образовательной программе дошкольного образования

МБДОУ детского сада № 88 г. Пензы.

Программа спроектирована в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Уровень образования — первая ступень уровней общего образования Российской Федерации — образование дошкольное.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения — 5 лет.

Язык, на котором осуществляется образование — русский.

Положение о языке образования

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) Детский сад аккредитацию не проходит

Сведения о реализации образовательных программ

Уровень образования Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименования программы
Дошкольный

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушением речи

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа обеспечивает равные стартовые возможности для дальнейшего обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

Программа предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Всё содержание образовательного процесса представлено в форме задач, стоящих перед педагогом, которые предполагают четыре вектора решения:

1) непосредственная образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (предметной, игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

2) образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

3) самостоятельная деятельность детей;

4) взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Численность воспитанников по реализуемой программе 185 человек.

Целевые ориентиры дошкольного образования

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Скачать
Реестровая выписка Скачать
Краткая аннотация ОП ДО Скачать