Вместе ярче!

В сентябре – октябре 2023 года на территории Пензенской области проводятся мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии »#ВместеЯрче». В нашем детском саду в рамках этого фестиваля прошли различные мероприятия, приуроченные к данной акции.

Дети побывали на экскурсии в виртуальный музей теплоснабжения, где узнали, как выглядит и из чего состоит тепловая электростанция, какое топливо используется и почему из строя выходят теплопроводы. В процессе просмотра онлайн-презентации взрослые познакомили детей с Пензенской ТЭЦ-1, уточнили, где она находится и для чего нужна городу. В ходе беседы «Учимся беречь злектроэнергию и тепло», дети узнали, как ее нужно беречь и для чего. В процессе исследовательской деятельности на тему: «Какие лампочки берегут энергию» выяснили, что энергосберегающие лампочки эффективнее, чем лампы простого накаливания. Во время конструирования на тему: «Теплый дом», воспитатели объяснили, что в строительстве нужно использовать материал, который сохраняет тепло. Создавая коллаж «Берегите энергию!», дети узнали о бережном и экономном отношении к электроэнергии. Рисуя и делая аппликацию «День и ночь», ребята услышали информацию о том, как нужно беречь электричество днем и ночью. Создавая аппликацию «Ветрогенираторы», дети узнали, что есть энергосберегающие технологии, одной из которых является ветрогениратор. Воспитанники старшего дошкольного возраста поучаствовали в Энергоквизе «Вместе ярче», где закрепили знания о сбережении энергии и тепла.

ФОТООТЧЕТ.

06.10.2023, 1755 просмотров.