"Встреча с интересными людьми"

С детьми старшего дошкольного возраста состоялось комплексное развлечение «Школа юного спасателя». В гости к детям приходил сотрудник МЧС. Он рассказал о своей интересной, но в тоже время опасной профессии. Рассказ сотрудника сопровождался демонстрацией инвентаря, необходимого для его работы. Дети с интересом слушали рассказ гостя, отвечали на его вопросы и задавали свои, рассказали ему стихи и показали фрагмент драматизации «Пожар в лесу».

Воспитанники с удовольствием участвовали в конкурсных заданиях: игровых эстафетах «Вызываем пожарных» и «Пожарные на учении», игровых упражнениях «Первая помощь» и «Как использовать огнетушитель», играх «Четвёртый лишний» и «Что для какой профессии нужно». В конце встречи сотрудник МЧС познакомил детей с устройством настоящей пожарной машины.

Фото отчет

Рассказ сотрудника МЧС

Чтение стихов

Фрагмент драматизации «Пожар в лесу»

игровая эстафета «Вызываем пожарных»

игровая эстафета «Пожарные на учении»

игровое упражнение «Первая помощь»

игра «Четвертый лишний»

Игра «Что для какой профессии нужно»

В гости к малышам приходила шеф – повар детского сада, рассказывала о своей профессии, вместе с детьми сравнивала процесс приготовления пищи дома и в детском саду. Рассказ повара сопровождался демонстрацией презентации. Эмоциональную отзывчивость вызвала игровая программа «Школа весёлых поварят», в ходе которой дети помогали повару подбирать продукты для овощного супа и компота.

Дети играли в хороводную игру «Есть у нас огород», в ходе которой закреплялись названия овощей и фруктов.

В конце встречи повар подарила детям раскраски с изображением овощей и фруктов.

Фото отчет

Мотивационный момент «Встреча с поваром»

Демонстрация презентации «Вкусная профессия»

Игровая программа «Школа весёлых поварят»